Поход в Карпаты

От Рахова через гору Близница до Лазещины мимо гор Петрос и Говерла
16-25 июля 2008 года

Карпаты известны не только своей неповторимой красотой,...

Красота!!!

... но и рекордным по Украине количеством осадков.

...и сырость...

В этом походе ученики 10-М класса Ришельевского лицея имели возможность убедиться в справедливости как первого, так и второго утверждения.
Посмотрите на эти мужественные лица (каждому ряду соответствует своя палатка):


Сергей Ильич Малис


Максим Артюхов


Денис Рудык


Денис Маркин


Павел Андреевич Виктор


Влад Оксентюк


Кирилл Олейников


Андрей Плотников


Таня Романова


Гарик Алексеев


Кристиан Балакан


Коля Божко


Никита Дорофеев


Никита Буданцов


Андрей Мазеин


Денис Пашков

В течение восьми дней эти ребята (и Таня вместе с ними) стойко переносили тяжесть рюкзаков, крутизну подъемов и спусков, ранние подъемы, мокрые палатки, спальники, одежду и обувь, едкий дым костров и незатейливую пищу. Сергей Ильич (руководитель похода) и Павел Андреевич (штурман) как могли помогали им в этом. Вот, вкратце, как это было.
 

День нулевой

День нулевой, 16 июля

Сбор в лицее. Окончательная укладка рюкзаков. Пеший переход от лицея до вокзала. Посадка в поезд Одесса - Львов. Прощание с родителями и друзьями.

День первый

День первый, 17 июля

Приезд во Львов. Экскурсия по городу: Высокий Замок, площадь Рынок, Ратуша, музей-аптека. Обед в Мак-Дональдсе.Посадка на поезд Львов - Рахов.

День второй

День второй, 18 июля

Ночная высадка в Рахове. Набираем высоту, проходим 3 км. Ночевка на окраине Рахова.Переход к полонине Довжина (11 км). Обед на черничной поляне. Туман. Теряем тропу, идем по GPS. На стоянку приходим под дождем.

День третий

День третий, 19 июля

Отправляемся в путь к подножию Близницы (8 км). Туман. Моросящий дождь. К 10 утра туман рассеивается. Бескрайние черничные склоны под солнцем. После полудня снова короткий дождь.Располагаемся на дневку. Заготовка дров. Вечерние игры у костра с Гариком в главной роли.

День четвертый

День четвертый, 20 июля

Дневка, посвященная восхождению на Близницу (6 км в одну сторону, высота 1881 м). На вершине туман, холод, ветер. Ритуальная сгущенка. Отореваемся на солнечном склоне.Вечерние игры у костра с Андреем Мазеиным в главной роли.

День пятый

День пятый, 21 июля

Спуск в долину Тисы с 1300 м до 500 м к селу Квасы. Дозакупка продовольствия. После 4 км по шоссе подъем до высоты 900 м вдоль русла реки Кевелэ. День рождения Влада Оксентюка. Прошли 17 км.

День шестой

День шестой, 22 июля

Двадцатикилометровый переход к седловине между Петросом и Говерлой. Набираем высоту с 900 м до 1500 м. Непрекращающийся дождь, начиная с полудня. Гроза. Сильный ветер.

День седьмой

День седьмой, 23 июля

Дневка. После долгого разведения костра целый день сушим вещи. Играем в "Есть контакт!" и ситуации.К вечеру небо проясняется. На завтра планируем восхождение на Говерлу.

День восьмой

День восьмой, 24 июля

Ночью гроза. Спуск по крутой лесной дороге на Лазещину под дождем (12 км). Чем ниже, тем больше вокруг воды. Секреты приготовления брынзы. Чудесное спасение. Душ, сухая одежда, горячая еда. День рождения Дениса Маркина. Автобус на Одессу.

День последний

День последний, 25 июля

Утром автобус приезжает в Одессу, прямо к лицею. Родители обнимают своих детей. Остается только разложить палатки в лицейском спортзале для полной просушки. Несмотря ни на какие препятствия, поход завершился удачно.
 
Все участники похода глубоко признательны Александру Александровичу и Татьяне Анатольевне Буданцовым за неоценимую и своевременную помощь в организации завершающей стадии похода в экстремальных погодных условиях.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карты местности

Для удобства карта разбита на три листа, каждый из которых мы отпечатали на листе фотобумаги формата 15х20 см и заламинировали.

№1 - Рахов-Близница-Квасы

№2 - Квасы-Петрос-Лазещина

№3 - Петрос-Говерла

Путевые точки (координаты, высоты и время всех привалов и стоянок) для навигационной программы Ozi Explorer находятся здесь.

Полноформатные (для печати) фотографии из фотолетописи можно скачать отсюда.

Маршрут похода и места стоянок

Маршрут подробно прорисован в файле

Karpaty2008.kmz

Файл предназначен для работы с программой Google Earth и позволяет увидеть спутниковые фотографии местности с привязанной к ним подробной картой.

Примечание.

Хотя размещенные в системе Google Earth спутниковые фотографии района похода пока имеют низкое разрешение (за исключением Рахова, который, правда, снят зимой), привязанная к местности карта выглядит рельефно, и сразу становится видно, какие подъемы и спуски приходилось преодолевать на маршруте. Особенно эффектно выглядит рельеф местности, если в меню Tools/Options/3D_View установить параметр Elevation Exaggeration равным 3.