Велопоход вдоль рек Сейм и Десна

(от Конотопа до Чернигова)

16 - 23 июля 2012 года

Украинское Полесье— это удивительный мир, где сосновые и лиственные леса перемежаются полями и лугами с сочной травой, где реки текут неспешно, петляя среди многочисленных болот и озер. Здесь мало людей, но много полевых цветов и аистов. Здесь нежаркое солнце и незлобные дожди. Все это довелось нам увидеть, прочувствовать, пережить за пять прекрасных дней, колеся по асфальту автодорог, по песку затерянных среди лесов проселков, по траве лугов и полей.

Вперед, навстречу приключениям!

В велопоходе участвовало 7 человек: пятеро лицеистов и два руководителя.

Участники велопохода

Сергей Ильич Малис
Сергей Малис
руководитель

Павел Андреевич Виктор
Павел Виктор
навигатор

Миша Малис
Миша Малис
9-М класс

Миша Мельников
Миша Мельников
9-М класс

Саша Пенко
Саша Пенко
9-М класс

Максим Чайковский
Максим Чайковский
9-М класс

Никита Шамрай
Никита Шамрай
9-М класс

Полноформатные снимки (для печати) можно загрузить ОТСЮДА.

Несколько слов о маршруте

Заброска на маршрут. Поездом №24 Одесса — Москва. Отправление из Одессы в 15:13, прибытие в Конотоп в 3:37, стоянка 20 минут.

1-й переезд, 17 июля. Протяженность 52 км. От Конотопа через Лысогубовку, Озаричи, Мельню практически полностью по маршруту ЭЭРЛ-2011 до стоянки на Сейме в 1 км выше автомобильного моста у Батурина.

2-й переезд, 18 июля. Протяженность 70 км. Посещение дворца Розумовского и других достопримечательностей Батурина, далее через Обмачив, попытка переехать на правый берег Сейма в Свято-Николаевский Крупинский монастырь (моста уже нет), блуждание по болотам между селами Вербовка и Кербутовка, затем ливень с градом в селе Головеньки, объезд раскисших дорог по асфальту через село Высокое, Галайбино, Великое Устье. Стоянка на левом берегу Десны в 400 м ниже устья Сейма.

3-й переезд, 19 июля. Протяженность 58 км. От Великого Устья через небольшие, иногда полузаброшенные села Бутовка, Бондаревка, Гришовка, Ядуты, Ховмы, Сидоровка, Степановка, Воловица. Стоянка на Десне в 3 км на С-З от села Кладьковка.

4-й переезд, 20 июля. Протяженность 24 км. Через села Кладьковка, Хибаловка, Салтыкова Девица. Стоянка в 2 км по Десне ниже северной окраины с. Салтыкова Девица. Полудневка.

5-й переезд, 21 июля. Протяженность 36 км. Через села Ковчин, Горбово, Выбли, Пески, Подгорное. Стоянка на левом берегу Десны в 400 м ниже места выхода протоки из озера Плоское.

6-й переезд, 22 июля. Протяженность 34 км. Кружение по болотам между с. Подгорное и Еньков в поисках короткого пути (не нашли...), возвращение в Подгорное, далее через Анисов выезд на трассу Е-95, въезд в Чернигов, кружение по городу. К вечеру приехали на ж.д-вокзал.

Возвращение в Одессу. Из Чернигова поездом №94 Минск — Одесса. Прибытие в Чернигов в 21:38, отправление на Одессу в 21:58. Прибытие в Одессу 23 июля в 10:50.

Общая протяженность нашего маршрута 274 километра.

 

На последней стоянке

Перед выездом нужно хорошенько подкрепиться!


Все подробности маршрута, включая переходы, стоянки, фотографии наиаиболее примечательных объектов, можно увидеть здесь, на спутниковых снимках в системе Google Earth

Установить программу Google Earth можно ОТСЮДА.

Фотоальбом в исходном высоком качестве находится ЗДЕСЬ