До новых встреч на «Ришельевской регате»

Вот и завершился ежегодный праздник интеллекта под названием «Ришельевская регата». Да, именно праздник, так уже который год подряд говорят об олимпиаде сами участники! Всеукраинская олимпиада Ришельевского лицея действительно особенная и даже уникальная. Ведь во всей стране это единственное комплексное состязание, включающее именно такой состав дисциплин – математика, физика, химия и биология. К тому же, именно «Ришельевская регата» вот уже четвертый год подряд открывает в сентября марафон украинских олимпиад, а значит, - готовит, тренирует и настраивает ребят на дальнейшую интеллектуальную эстафету.

      Практически с первого года проведения олимпиады в ней постоянно участвуют команды из Херсонского лицея. В этом году наши давние друзья заключили с Ришельевским лицеем партнёрские отношения. Второй год подряд в Одессу на «Ришельевскую регату» приезжают команды из Львова и Харькова. И руководители, и сами ребята очень довольны уровнем проведения олимпиады, сложностью заданий, полным сопровождением, бытом и культурной программой, которую организует гостям администрация Ришельевского лицея. А это не только зрелищные экспериментальные туры, интересные практические задания и насыщенные теоретические испытания. Но и экскурсия по городу, которую готовят и проводят старшеклассники РЛ. И посещение величественного и прекрасного Театра Оперы и Балета, который оставляет в памяти ребят неизгладимые впечатления. И прогулка по залам Одесского Художественного музея, где собраны уникальные коллекции художников Южнорусской школы живописи. И неформальное общение с приветливыми людьми, и новые интересные знакомства, и масса приятных впечатлений, и полезная пища для ума.

Вся эта насыщенная культурная программа, хорошие условия проживания и транспортного сопровождения были бы невозможны, если бы не финансовая поддержка нашего давнего друга, партнёра и мецената – компании «Киевстар», которая берет на себя обеспечение этих важных функций. К тому же, ценные призы, которыми награждают победителей «Ришельевской регаты», - тоже инициатива компании «Киевстар». В этом году ребятам вручали портативные зарядные устройства, гарнитуры, электронные книги. Глаза детей светились радостью и счастьем, каждому приготовили специальную медаль и дипломы. Награждали в различных номинациях, командно и лично, в общем, никто не ушел обиженным, обделённым вниманием и подарком. Мы, в который раз, искренне благодарим нашего постоянного партнёра – компанию «Киевстар» и лично Петра Чернышова, Юлию Дробышеву, Дмитрия Солодовниченко, поддерживающих многие образовательные инициативы Ришельевского лицея. Мы, как и прежде, надеемся на долгую дружбу и дальнейшее партнёрство.

Выражаем огромную благодарность в прекрасной организации этого насыщенного, яркого и важного события заместителю директора Ришельевского лицея Ольге Георгиевне Кореновской, главе Попечительского совета Ришельевского лицея Светлане Викторовне Вотинцевой, и всему педагогическому коллективу, всем учителям, которые так мастерски изобретательно и неординарно составили задания олимпиады, а затем оперативно и ответственно проверили все работы участников. Мы благодарим за улыбки, огонь в глазах и радость побед всех участников «Ришельевской регаты», особенно наших гостей из других городов, мы очень рады, что вы с удовольствием приезжаете к нам в гости на интеллектуальный праздник и неизменно находите его очень полезным для детских умов и сердец.

Самые яркие моменты «Ришельевской регаты 2017», а также интервью участников и руководителей команд, отражены в нашем видеофильме, мы приглашаем всех к просмотру.

Будем рады видеть новых участников со всей Украины у нас в гостях в следующем году – на юбилейной пятой Всеукраинской комплексной олимпиаде «Ришельевская регата»! Фотоальбом незабываемых мгновений, проведённых в Одессе, можно полистать здесь.

Ольга Добрынина