Юные астрономы в Неполомице

На осенних каникулах группа Ришельевцев астрономического кружка во главе с Владиславой Игоревной Марсаковой отправилась в соседнюю Польшу. Цель поездки – знакомство с обсерваторией в Неполомице. Свою первую статью об этой поездке написал лицеист 7-ХБ класса Артём Вельчев, который увлекается не только астрономией, но и журналистикой. «Сначала мы приехали в Краков, здесь мы успели заглянуть только в торговый центр, а затем сразу отправились к месту назначения. Организация MOA (Молодёжная Астрономическая Обсерватория им. Казимира Кордылевского) предоставила нам жильё в виде домиков в Неполомице.

      За время пребывания в Польше мы посетили Музей Ягеллонского университета Collegium Maius, Астрономическую Обсерваторию Ягеллонского университета, Королевский замок в Неполомице, Соляную шахту в Величке, а также Парк Экспериментов (дословно - Сад Опытов. А самое главное, ребята познакомились с Молодежной обсерваторией и посетили планетарий. В музее университета Collegium Maius группе показывали помещения, в которых проводили лекции, зал искусства, в нём много скульптур и картин, старинных приборов и инструментов. Королевский замок в Неполомице был построен по приказу короля Казимира Великого в XIV веке в готическом стиле на склоне Вислы. Он служил летней охотничьей резиденцией польских королей. Сама деревня Неполомице была создана для персонала, обслуживавшего замок и территорию вокруг него. В соляной шахте (Wieliczka) группе провели экскурсию по - 53 этажу под землей! Туда ведёт длинная лестница, шахта давно не функционирует и переделана в музей. Все стены, пол и потолок состоят из соли. Это было завораживающе.

Парк Экспериментов в Кракове – отличное место, чтобы провести время познавательно и полезно. В нём находятся различные экспонаты, показывающие всевозможные физические (оптические, акустические и многие другие) явления. В этом парке можно смотреть, трогать, крутить, стучать для проведения собственного эксперимента. Это было очень интересно. В планетарии (Niepołomice) нам продемонстрировали Солнечную систему, созвездия, смену сезонов года. Это была увлекательная, познавательная и незабываемая поездка!»

Теперь, когда общее впечатление о поздке Ришельевцев в Неполомице уже составлено с помощью краткого рассказа Артёма, можно погрузиться в детали научно-познавательного путешествия. Их нам раскроет руководитель кружка по астрономии, доцент, кандидат физико-математических наук Владислава Игоревна Марсакова.

"Молодёжная Астрономическая Обсерватория им. Казимира Кордылевского находится в уютном и красивом туристическом городке Неполомице, недалеко от Кракова. Она является одним из немногих молодежных астрономических центров, в котором не только обучаются юные астрономы из окрестных городов, но и приезжают на экскурсию группы школьников со всей Польши.

Очарование этого тихого городка, окруженного лесом, но с развитой инфраструктурой, а также маленьких деревянных домиков со всей техникой, необходимой для жизни, еще никого не оставляло равнодушным, от школьников до профессоров – все чувствуют себя здесь как дома, не хотят уезжать или, по крайней мере, хотят регулярно сюда возвращаться.

Не оставило оно равнодушными и Ришельевцев-астрономов. Они с интересом посетили Королевский замок, с удовольствием послушали старые музыкальные записи в музее Центра звука и слова и не преминули «оттянуться» на детской площадке, которая непостижимым образом выдерживает уже не одно нашествие одесских юных астрономов.

В Молодежной обсерватории мы познакомились с двумя группами учащихся. С группой 6-7 класса ришельевцы в основном играли: под руководством их учителя, директора обсерватории, Доминика Пастернака, на время собирали из паззлов карту звездного неба и карту Луны (это оказалось не так-то просто), а потом друг другу загадывали астрономические загадки, показывая руками и рисуя на большом листе. Учитель старших групп, Гжегож Сенк, показал нам их автоматический телескоп и научил нас пользоваться снимками Земли с Международной космической станции c помощью программы НАСА EarthKAM. А потом мы встретились со старшей группой молодых астрономов (выпускники и студенты ВУЗов) и вместе отбирали сделанные ими фото разных мест на Земле для выставки, делились астрономическими впечатлениями прошедшего года и, конечно, обменялись контактами. Некоторые из них очень рассчитывают на ответный визит в Одессу.

Вместе с сотрудниками Планетария мы подготовили для нашей молодежи сеанс на украинском языке, который теперь будет использоваться и для других посетителей из Украины. Я не буду описывать всю нашу экскурсионную программу в Кракове, хотя она была очень научно-насыщенной (Музей Ягеллонского университета, Астрономическая обсерватория, Сад опытов, Соляная шахта в Величке) но, к сожалению, не достаточно полной в культурном плане, отчасти из-за недостатка времени, отчасти из-за нашей ограниченной выносливости. Короче, мы хотели посетить еще 5-10 разных достопримечательностей Кракова, но не смогли и не успели. Есть повод приехать еще раз".