Научно-исследовательский вояж

Ришельевцы уже не первый год участвуют в партнёрской программе «МАНЛаб» Киевской малой академии наук. Практически на каждых каникулах ребята выезжают в столицу, чтобы прочувствовать на себе все преимущества STEM-обучения, когда в процессе выполнения небольших исследований своими руками, ученики осваивают прогрессивные научные подходы и методы. В этот раз Ришельевцы ездили в Киев группами: сначала исследовательский подход на опыте применяли лицеисты 8-9 классов, а затем в «МАНЛаб» отправилась вторая группа - 7-классники РЛ.

      Как научный метод помогает в проведении исследований? Об этом первая группа Ришельевцев узнала во время самостоятельной исследования льда. С помощью цифрового микроскопа они изучали свойства образования и таяния льда, определяли его характеристики. Эти знания пригодились, когда Ришельевцам предложили решить вполне практическую задачу – предложить свой способ борьбы с обледенением дорог. Каждая команда защищала свой доклад, презентации были довольно серьёзными. Лицеистка 9-Ф класса Яна Мусийчук сняла собственный ролик о киевском путешествии. Её глазами вы увидите экспериментальную работу в лаборатории, поездку в метрополитене и экскурсию на телеканал NewsOne.

Через 2 недели в «МАНЛаб» приехала следующая группа лицеистов. Об этой увлекательной поездке классный руководитель 7-Ф класса снял видеоролик, в котором запечатлены самые интересные события научного вояжа. А подробнее узнать о том, какие именно исследования проводили в киевской лаборатории 7-классники РЛ, можно из статьи кандидата педагогических наук, заведующего отделом создания учебно-тематических систем знаний НЦ «МАНУ» Игоря Чернецкого здесь. В этой публикации есть масса прекрасных фото.Ждём следующих каникул и новой поездки в «МАНЛаб»!