Открой сезон крылатых лицеистов!

Весна приближается с каждым днем! Несмотря на не слишком ласковую погоду, многие лицеисты и их старшие товарищи-учителя уже привели в порядок свои велосипеды и появились на Трассе Здоровья и в других уголках города. Можно сказать, что лицейский велосезон уже начался. Сезон крылатых лицеистов. И одно из главных событий в жизни крылатых – участие в велоралли "100 км за 10 часов", посвященном Дню освобождения Одессы. В этом году велоралли состоится 7 апреля. Ришельевцы будут принимать в нем участие уже в пятый раз.

В знаменитой Одесской "Сотке" участвуют более тысячи велосипедистов из многих городов Украины. Это и профессиональные гонщики, которые преодолевают дистанцию меньше, чем за 3 часа, и простые любители велопутешествий, вроде нас с вами. Команда лицея уже четырежды принимала участие в "Сотке" – в 2013 году (правда, без официальной регистрации), в 2015 году, в позапрошлом и в прошлом году. Особенно трудной была "Сотка" 2015 года. Из-за дождя и встречного ветра она стала серьезным испытанием воли и физических сил. Но, буквально на последних секундах контрольного времени, ребята таки доехали до финиша. И на следующий год существенно улучшили свой результат.

На самом деле цель вовсе не в том, чтобы поставить рекорд скорости. Главное – окунуться в неповторимую атмосферу праздника, забыть которую потом уже невозможно.  

Конечно, проехать "Сотку" непросто. Участвуют в ней, как правило, старшеклассники, выпускники и учителя лицея. Но в этом году "Сотку" предстоит преодолеть и нескольким восьмиклассникам. Они записались в многодневную Велосипедную экспедицию Ришельевского лицея ВЭРЛ-2018, и "Сотка" будет для них вступительным экзаменом.

Для тех, кто будет участвовать в велоралли, запланированы довольно серьезные тренировки: 11 марта – заезд на 40 км, 18 марта – на 60 км и 1 апреля – заезд на 80 километров. 

Первая тренировка состоится в воскресенье 11 марта. Принять участие в ней может каждый, кому уже исполнилось 14 лет и кто хочет попробовать свои силы и решить, катать ли "Сотку" в этом году, или пока только набираться опыта. Если ты хочешь участвовать в "Сотке" или просто потренироваться, скажи об этом Павлу Андреевичу (кабинет №16), или самостоятельно зарегистрируйся ВОТ ЗДЕСЬ. Тех, кто планирует участвовать в "Сотке", можно увидеть в ЭТОЙ ТАБЛИЦЕ

Размер регистрационного взноса участников "Сотки" сейчас уточняется с оргкомитетом велоралли. Стартовые номера зарегистрированным участникам будет выдавать Павел Андреевич.

Сбор на первую тренировку 11 марта в 10.00 у лицея. С собой иметь исправный велосипед, обязательно велошлем, запасную камеру и/или велоаптечку, необходимое количество еды и питья. Желательно, чтобы в камеры был залит герметик. Это резко снизит вероятность вынужденных остановок в результате проколов.

Маршрут (около 40 км): лицей – парк Шевченко – Трасса Здоровья – 10 станция Большого Фонтана – дорога по берегу моря – 16 станция Большого Фонтана – Дача Ковалевского (по низу) – 411-я батарея (привал) – Дача Ковалевского (по верхней улице) – 16 станция Большого Фонтана – улица Долгая – 8 станция Люстдорфской дороги – площадь Толбухина – улица Чернышевского ("Красный Крест") – улица Алексеевская – улица Болгарская – улица Старопортофранковская – улица Торговая – лицей.

"Одесская Сотка" – это только начало лицейского велосипедного сезона. Впереди – однодневные походы по живописным окрестностям Одессы (вроде этого), походы с одной ночевкой (например, к Севериновскому роднику или в Астрономическую обсерваторию ОНУ) многодневные велопоходы по интересным уголкам Украины (такие как поход вдоль Ворсклы ), а в конце июля этого года – многодневная велосипедная экспедиция ВЭРЛ-2018 по замкам и крепостям Западной Украины. Кстати, участвовать в ВЭРЛ-2018 могут только те, кто проехал "Сотку".

Так что расправляйте крылья, лицеисты! 

И освежите свои знания Правил дорожного движения, которые можно прочитать внизу ЭТОЙ СТРАНИЦЫ а заодно и пройти тест.